С 8 по 14 октября 2021 года некоторые веб-мастера, SEO-шники и владельцы бизнеса заметили, что позиции сайта в поиске Яндекса резко и беспричинно понизились на 20-30 пунктов. Пострадали коммерческие запросы. При обращении в поддержку через Яндекс «Вебмастер» владельцы сайтов получали шаблонный ответ от Платона Щукина:

Платон Щукин
Поддержка Яндекса
Одной из главных целей нашей компании является предоставление пользователю наилучшего ответа на его запрос. При этом мы не хотим, чтобы пользователь подвергал себя опасности, зайдя на потенциально опасный сайт из поисковой выдачи.

Мы регулярно получаем жалобы от пользователей на то, что ваш сайт может быть связан с разного рода недобросовестными действиями. По этой причине алгоритмы были вынуждены понизить его позиции в поисковой выдаче.

При попытке получить больше подробностей, получаем классический ответ, что Яндекс не раскрывает принципы работы своих алгоритмов и ограничения наложены за дело.

Олег Шестаков объясняет

Уважаемый SEO-специалист Олег Шестаков 13 октября пишет в Facebook пост.

По его словам, «это отличный ход Яндекса в борьбе с нечистыми на руку бизнесами и вебмастерами».

Олег Шестаков
Основатель Rush Agency & Rush Analytics
«На днях в Яндексе вышел новый фильтр, который можно считать началом борьбы поисковика со скамерами и гавно-бизнесами с паршивым клиентским сервисом. Затронет так же и сайты под партнерки, которые льют на мутные офферы: ремонт техники, гавно-юристы, кредиты и мфо, беттинг.»

Орфография-пунктуация и стиль автора сохранены.

Со слов Шестакова, пострадают от нового фильтра Яндекса все сайты YMYL тематики, некомпетентные бизнесы в сфере услуг, скам-ниши, в которых часто обманывают клиентов.

Вроде бы «жить стало лучше, жить стало веселее!». Но последовали и расстрелы… Простите за аналогию.

Какие сайты пострадали?

Могу с уверенностью сказать, что в эту волну пострадали не только сайты серого бизнеса, скам-ревьюшники и гемблинг с беттингом, но и качественный бизнес.

В комментариях к посту Шестакова Олега отписалось достаточное количество сеошников и владельцев сайтов, которые ни за что получили фильтр.

Из проектов, с которыми я в тот момент работал, пострадал один сервисный центр, специализирующийся на ремонте электроники. Эта компания работает в сфере ремонта 11 лет и на момент получения санкций имела рейтинг 5,0 в Яндекс Картах. У владельца две реальные точки в Москве. Клиенты остаются довольны от выполненной работы, а изредка возникающие конфликтные ситуация устраняются в зародыше и негатива в отзывах практически нет. Есть брендовый трафик, т.е. не контора-однодневка.

При попытке получить дополнительную информацию о причинах ограничений в ранжировании, получаю ответ Платона:

Платон Щукин
Поддержка Яндекса
«Хочу заверить, что мы внимательно проверили корректность применённых ограничений. Каких-либо сбоев в работе алгоритмов не обнаружено. Подробности работы наших алгоритмов мы не раскрываем. Советов по развитию и исправлению сайтов не даем.

Тем не менее, ситуацию в целом мы контролируем, если увидим необходимость корректировок - обязательно их внесем.»

Жалоб было много, поэтому разработчикам пришлось подкрутить свои чудо-алгоритмы и 23 октября произошел откат. Клиентский проект, который я вёл восстановился в позициях до прежнего уровня.

Некоторые оптимизаторы на сёрче тоже сообщили о восстановлении позиций.

Олег Репин
SEO-специалист
Самое интересное, что другой клиентский проект, не имеющий реального офиса и перепродающий лиды на сторону, совсем не пострадал, но даже укрепился в ТОП-10 после обновления поисковой выдачи.

История повторяется

На самом деле это не первый случай, когда Яндекс попытался обвинить владельцев сайтов в недобросовестности ведения бизнеса. Я уже писал пост на VC с описанием похожей проблемы.
В январе 2019 года отечественный поисковик разметил некоторые сайты прямо в выдаче как потенциально опасные. Текст предупреждения был такой:

«По данным «Яндекса», сайт может использоваться злоумышленниками для выманивания денег.
Будьте осторожны при оплате услуг на этом сайте. Возможно, он используется мошенниками для получения денег за фиктивные товары или услуги путем обмана посетителей»

Платон тогда отвечал похожей фразой: «Мы регулярно получаем жалобы от пользователей на то, что ваш сайт может быть связан с разного рода мошенничеством».

И опять же, это был сайт, связанный с ремонтом техники.

Тогда мы долго общались с поддержкой (я работал инхаус в этом сервисе), писали досудебную претензию (т.к. Яндекс беспочвенно и публично обвинил компанию в мошенничестве), проверяли код вдоль и поперёк на возможные уязвимости, переехали на другой сервер и даже заказали технический аудит у «крутых спецов».

В итоге метка была снята, но позиции до прежнего уровня не восстановились.
Помог только переезд на новый домен.

Что за жалобы?

До сих пор нет ответа на вопрос, как именно Яндекс «получает жалобы от пользователей». Кто-то предполагает, что это происходит через форму «Пожаловаться на сайт» прямо на серпе.

Упали позиции в Яндексе: фильтр за «недобросовестный бизнес»?

Так же можно предположить, что стучали через эту форму: https://yandex.ru/support/search/troubleshooting/delspam.html

Другие считают, что Яндекс научился анализировать репутацию компании и отслеживает отзывы в сети.
Но как я уже писал выше, на примере проекта моего клиента, пострадал даже сайт с 5 звёздами из 5 возможных на картах самого поисковика. Другие специалисты тоже не выявили прямой связи рейтинга и наложенных санкций. В личной переписке это подтвердил и Андрей Буйлов.

Давайте представим. Вас обманули на каком-то сайте. При этом Вы не являетесь технически подкованным юзером, а обычный рядовой менеджер. Куда будете жаловаться? Чаще всего люди пытаются разрешить конфликт напрямую с фирмой, либо идут плакаться на отзовики. Другие пишут доносы в ФАС, РКН и т.п.
Кто додумается жаловаться Яндексу? Может я чего-то не понимаю? Отпишите в комментах, что думаете на этот счёт.

Яндекс выдавливает конкурентов своего сервиса «Услуги»?

Другая теория заговора гласит, что Яндекс всячески выдавливает конкурентов, продвигая свою площадку-агрегатор «Яндекс Услуги». Этот агрегатор железно стоит в ТОП-1 по многим ремонтным ВЧ запросам, да ещё и в контексте откручивается, плюс расширенный сниппет с карточками мастеров.

Упали позиции в Яндексе: фильтр за «недобросовестный бизнес»?
Красиво. Пик приходится как раз на октябрь 2021 года, когда выкатили обновление алгоритма.

YMYL в Яндексе

Yandex активно перенимает большинство важных изменений, которые внедряет Google. Все оптимизаторы слышали о YMYL в Гугле или так называемом «медицинском фильтре».
Тогда под ноль срезало трафик на сайтах медицинской, юридической и финансовой тематик, не имеющие достаточного подтверждения квалификации. В 2019 году на «Вебмастерской» я спрашивал в кулуарах у Михаила Сливинского, планируется ли внедрение похожего фильтра в Яндексе, на что он не дал чёткого ответа, но заверил, что у них всё под контролем и с плохими сайтами бороться будут.

И вот, 29 октября 2021 года на онлайн конференции «Optimization 2021» Сливинский Михаил представил обновление метрики качества «Proxima».

Упали позиции в Яндексе: фильтр за «недобросовестный бизнес»?
Причины, по которым наложили санкции на сайты, аккуратно вынесли в «дополнительные аспекты качества»
Упали позиции в Яндексе: фильтр за «недобросовестный бизнес»?
Как и у Гугла, сайты с выраженным YMYL попадают под раздачу + добавляются «все остальные тематики»
Упали позиции в Яндексе: фильтр за «недобросовестный бизнес»?
На этом слайде Сливинский особое внимание уделил цели создания сайта.
Цитаты из доклада
Михаил Сливинский
Руководитель службы по работе с вебмастерами в Яндекс
«Одной релевантности уже недостаточно.
Появился бы этот сайт, если бы не было поисковиков?»
Упали позиции в Яндексе: фильтр за «недобросовестный бизнес»?
Сообщение, рассылаемое Платоном назвали Сигналом про «антикачество», а сам фильтр был назван алгоритмом, включённым в ранжирование.
Упали позиции в Яндексе: фильтр за «недобросовестный бизнес»?
Тут становится интереснее… Откуда они берут эту информацию? Неужели сканят отзывы и обучают машину выделять опасные сайты?

Что же делать, как же быть?

Продолжать развивать сайты 😆

А если серьёзно, то теперь нужно больше внимания уделять репутации в сети, бизнесу стоит нанять SERM-специалиста или хотя бы SMM-щика, который будет отслеживать негатив, отвечать на него. Плюс нужно побуждать клиентов оставлять отзывы. Накрутка врядли поможет, ведь Яндекс, Отзовик, Айрекоменд и так со скрипом пропускают положительные отзывы и требуют подтверждающих чеков, квитанций.

Если Ваш сайт пострадал от обновлённого алгоритма Proxima, стоит задуматься о привлечении толкового SEO-специалиста, который поможет привести сайт в соответствие с требованиями поисковиков.

Проработайте коммерческие факторы. Не стоит игнорировать важность страниц и элементов: о компании, контакты (желательно указать данные юрлица), гарантии и возврат, отзывы клиентов, дипломы и сертификаты, ФИО сотрудников и их фото. Улучшение сигналов EAT (экспертность, авторитетность и доверие) поможет не только восстановить позиции в Яндексе, но и улучить видимость в Google.